stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Перегородка между кухней и гостиной: как отделить кухню?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Перегородка между кухней и гостиной: как отделить кухню?

Гостиная с кухней

Рабочие во время строительства многоквартирных зданий нередко специально оставляют проемы, вместо которых по идее должна быть перегородка между кухней и гостиной . Это делается для того, чтобы собственники квартиры могли самостоятельно изменить планировку еще на первом этапе проведения ремонта. Чтобы избежать документальной мороки с перепланировкой, вместо настоящих стен всегда можно установить аксессуары, с помощью которых произвести зонирование помещения. Перегородки между кухней и гостиной создадут иллюзию разделения, однако при этом общее пространство останется нетронутым. Кроме того, благодаря им можно отделить и увеличить по площади кухонное помещение. Ведь в типовых квартирах кухни имеют маленький размер.



Достоинства и недостатки перегородок

Перегородка между кухней и гостиной имеет немало достоинств. К ним можно отнести следующие моменты:

расширение площади помещения; хозяйка может свободно общаться со своей семьей и пришедшими гостями, во время приготовления пищи; можно одновременно готовить на кухне и приглядывать за ребенком, если он находится в зале; увеличится пространство для проведения застолий и вечеринок; можно смотреть телевизор, который находится в гостиной, не отрываясь от приготовления пищи на кухне; гостям всегда будет оказано должное внимание, даже если хозяйка вышла на кухню за каким-либо блюдом.

Недостатков по установке перегородки между гостиной и кухонным помещением немного, но все же их стоит выделить:


Раздвижная перегородка на кухню пропускает свет

без хорошей вытяжки запах пищи неизбежно будет распространяться по всей квартире; готовить бесшумно невозможно, и звук, доносящийся из кухни, может помешать членам семьи комфортно и полноценно отдохнуть; работа мелкой кухонной бытовой техники не даст возможности спокойно посмотреть телевизор или почитать.


Приемы зонирования: раздвижные перегородки

Несмотря на это, некоторые отрицательные моменты можно устранить. При желании избавиться от распространения запаха пищи по всей квартире, над плитой достаточно установить современную мощную вытяжку. При выборе бытовых приборов для кухни следует учитывать, чтобы они производили как можно меньше шума.

Разновидности конструкций

Сегодня можно встретить перегородки для разделения помещения в различных вариациях. Рассмотрим самые популярные из них:

Раздвижные перегородки в кухнях гостиных часто устанавливают те, кто не особенно любит готовить. Они представляют собой двери на колесиках, которые способны привнести некую таинственность для окружающих. Такие перегородки выступают в качестве декорации, нежели удобства. Лучше всего их сделать стеклянными или поверх наклеить фотообои.

Перегородки в кухнях или гостиных могут быть сделаны из гипсокартона. Этот вариант поможет аккуратно и гармонично отделить кухню и гостиную друг от друга. Кроме того, на одну из сторон гипсокартонной перегородки можно установить полки для книг, дисков и других необходимых и красивых мелочей.

Разделить кухню и гостиную можно также благодаря радиусной перегородке. Ее основой является изогнутое полотно. Этот вариант представляет собой интересное дизайнерское решение. Кроме того, с помощью такой перегородки между залом и кухней можно сэкономить пространство.

Перегородка между гостиной и кухней своими руками

Как показывает практика, монтаж любого вида перегородки на кухне можно произвести самостоятельно. Однако большинство убеждены, что, например, для раздвижной конструкции потребуются определенные профессиональные знания и умения. Это так, но непосредственно перегородка между кухней и гостиной может быть сделана под заказ, а вот ее установку можно произвести и своими руками.

Наиболее сложный процесс – это монтаж конструкции из гипсокартона, но и это можно сделать самостоятельно. Перегородки в кухнях-гостиных строятся на основе каркаса из металлических профилей. Это самая трудная часть работы, справившись с которой, остальные этапы монтажа провести намного легче.

Перед установкой перегородки на кухне потребуется определиться с местом. По сечению помещения следует провести контур, благодаря которому определится месторасположение конструкции. Его необходимо наносить на все поверхности с помощью строительного простого карандаша и линейки. Именно по этой линии необходимо будет устанавливать металлические профили. После этого профили следует прикрепить при помощи саморезов к поверхностям. Для этого через них нужно просверлить сквозные отверстия в потолке, стене и полу. Затем в эти перфорации необходимо вставить дюбели и закрепить саморезами. Чтобы установить каркас, следует произвести монтаж вертикальных стоечных профилей, благодаря которым профили соединятся на потолке и полу, создавая будущую стену.

Совет! Необходимо сделать акцент на расстояние между всеми элементами каркаса, расположенными вертикально. Оно должно быть от 30 до 40 сантиметров, то есть кратное число к ширине гипсокартона, размер которого составляет 120 сантиметров.

Все крепления должны быть сделаны только при помощи саморезов. После монтажа каркасной части можно начинать установку самого гипсокартона. Чтобы избежать ошибок, которые совершают многие начинающие мастера при установке, следует учитывать такие нюансы, как:

соблюдение расстояния от края гипсокартонного листа до места крепления, которое должно составлять от 1,5 до 2 сантиметров; длина в 10–15 сантиметров между саморезами; детали для крепления лучше всего использовать только черного цвета.

В некоторых случаях в гипсокартонных перегородках на кухне оставляют проем для будущей двери. Для монтажа двери необходимо усилить коробку, которая должна стоять надежно и крепко, для чего устанавливается сдвоенный профиль.

Чтобы избавить гостиную от шума, который может доноситься из кухни, рекомендуется делать звукоизоляцию. Для этого в каркасную часть перегородки на кухне следует установить специальный материал.

Все работы со звукоизоляцией нужно проводить только после того, как одна из сторон металлического каркаса будет полностью закрыта гипсокартонными листами.

А когда укладка звукоизоляции будет завершена, можно закрывать вторую сторону перегородки кухни гостиной и приступать к отделочным работам.

Возводить перегородки в кухнях гостиных можно своими руками, несмотря на то, что этот процесс не из легких. Поэтому перед тем, как отгородить одно помещение от другого, стоит подумать над тем, а получится ли справиться с поставленной задачей и хватит ли соответствующих навыков для этого дела.

banner 240x200px

Популярное

rss