stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Дизайн фартука для кухни: фото кухонных фартуков в интерьере

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн фартука для кухни: фото кухонных фартуков в интерьере

Идеи современного фартука для кухни 2018

Важным элементом кухонного гарнитура является фартук. Эта функциональная деталь обеспечивает защиту стены от жира и грязи в процессе готовки, а также брызг воды и температурных перепадов. Поэтому следует подбирать материал стойкий перед подобными проблемами, к тому же простой в уходе. Кроме практических функций, фартук также несет и декоративную нагрузку. Рынок современных отделочных материалов предлагает широкий выбор разнообразных вариантов, которые позволят подобрать любой дизайн кухонного фартука.


Фартук для кухни: идеи. Дизайн и интерьер кухни

Такая деталь, как фартук, может сильно повлиять на интерьер кухни в целом. В зависимости от стиля побирается его внешний вид, материал и оттенок. Простенок между тумбами и шкафами может сливаться с основным цветом стен, или служить акцентом, если подобрать для него другую, например, более яркую, контрастную палитру. В любом случае кухонный фартук должен гармонировать с окружающим пространством и создавать приятные впечатления у хозяев и гостей.

Популярные материалы

Прежде чем определиться с материалом, необходимо решить, как в общих чертах должен выглядеть фартук. Будет ли он акцентом кухни или не отличаться по цвету от стен. На выбор материала влияет не только пожелание хозяев, но и стиль интерьера. Так, в классических кухнях уместным будет использование кафельной плитки или натурального камня. Для хай-тека подойдет металлический вариант или изделие из стекла с печатью фото, орнамента, рисунка. Кантри, эко стиль и скандинавский интерьер могут использовать в зоне фартука деревянные панели, плитку, камень.

К современным материалам, которые применяются для изготовления фартука, относятся:

кафельная плитка, мозаика, натуральный и искусственный камень, декоративные МДФ панели, закаленное стекло, металлические листы (стальные, бронзовые, алюминиевые, латунные, железные).

Каждый из этих материалов имеет свои характерные особенности, плюсы и минусы, способен выполнять определенные функции, в том числе и декоративные.

Керамическая (кафельная плитка)

Самым востребованным материалом для кухонного фартука на сегодняшний день является керамическая плитка. Причем этот вид облицовки популярен не только в кухне, но и в ванной, санузле, прихожей и других специфических помещениях. Он позволяет получить практичную, привлекательную внешне поверхность за невысокую стоимость. Кафель – надежный и экологически безопасный материал, имеющий огромный выбор цветов, фактур и декора.

Преимущества керамической плитки для фартука:

Долговечность и практичность. Кафель не боится влаги, перепадов температур. Его цвет со временем не тускнеет и не выгорает на солнце. Хорошие эксплуатационные качества. Поверхность не впитывает загрязнения. Любой жир, грязь, пятна и брызги воды легко удалить влажной губкой, при необходимости, смоченной в моющем средстве. Возможность подобрать под любой интерьерный стиль как классический, так и деревенский, хай-тек или лофт. Кафельная плитка выгодно украсит любую кухню, благодаря разнообразию оттенков, фактур и текстур, размеров и форм. Поверхность плитки может быть однотонной, с орнаментом, фото, имитировать различные материалы, например, камень, дерево, а также глянцевой или матовой. Приемлемая цена. По сравнению со многими другими отделочными материалами, керамическая плитка – более экономичный вариант для кухни. Благодаря большому ассортименту товара в магазинах, каждый покупатель сможет подобрать для себя отделку в выбранной ценовой категории. Это не значит, что плитка используется только в кухнях эконом класса, есть образцы и для элитных интерьеров по более высокой стоимости.

Несмотря на весомые преимущества, некоторые недостатки у кафельной плитки все же есть. Но даже в этом случае большая часть покупателей выбирает именно ее в качестве материала для кухонного фартука, не рассматривая другие варианты.

Минусы фартука из плитки:

Непростой монтаж. В большинстве случаев при установке фартука из кафеля потребуется помощь специалиста, так как самостоятельно справиться с монтажом получится не у каждого. Загрязнение в процессе монтажа. Создание фартука из плитки оставляет достаточно много грязи в процессе.

Вместо кафельной плитки, для фартука можно использовать керамогранит. Этот материал гораздо прочнее и надежнее. Большой размер плиты быстрее монтировать, но работу лучше доверить мастеру-профессионалу.

Также популярностью пользуется плитка «метро». Она имеет глянцевую белоснежную поверхность и может выгодно украсить кухню в любом стиле. Существует и матовый тип плитки – клинкерный. Она удачно смотрится в интерьерах классического и деревенского стиля, легко моется, не боится чистящих средств, перепадов температур и высокой влажности.

Мозаика

Если нужно не менее практичное, но более декоративное покрытие для кухонного фартука, то мозаика подойдет здесь лучше всего. Она удобна особенно в тех кухнях, где стены имеют множество ниш и выступов.

Среди плюсов мозаичной плитки можно выделить:

Долговечность и практичность. Для мозаики характерны все положительные качества керамической плитки. Она не боится влаги, высоких температур, не выгорает на солнце и безопасна для здоровья и окружающей среды. Возможность заполнять сложные геометрические формы. Мозаика подойдет для стены, имеющей углубления и выступы. А также ее можно использовать в качестве окантовки фартука, выложенного плиткой или для создания декоративных элементов. Визуально увеличивает пространство. Мозаичный фартук подойдет для небольших кухонь, так как имеет способность визуально расширять помещение.

К недостаткам мозаики относятся:

Более высокая стоимость по сравнению с кафелем. Необходимость в помощи специалистов. Как и в случае с кафельной плиткой, при укладке мозаики не обойтись без грамотных мастеров. Множество швов между фрагментами мозаики. Ввиду небольших размеров плитки потребуется больше затирки, а также впоследствии необходим тщательный уход за ней.

Чтобы сделать фартук более эффектным и акцентировать на нем максимум внимания, можно комбинировать керамическую плитку и мозаику.

Детали продумываются индивидуально, мозаика может служить окантовкой или отдельными фрагментами, образующими узор в центре кафеля. Различные варианты лучше обсудить с дизайнером, а также подобрать подходящие аналоги на фото.

Декоративные МДФ панели

Легко и экономно можно декорировать кухонный фартук панелями из МДФ в пленке. Такой способ имеет и другие преимущества:

Быстрые сроки изготовления и монтажа. Мебельные фирмы, изготавливающие кухонные гарнитуры по индивидуальным заказам, могут предложить оформить фартук панелями МДФ в пленке ПВХ. Такой способ избавляет от дополнительной траты времени на укладку плитки или монтаж другого покрытия, так как мастера установят готовую мебель вместе с фартуком. Возможность замены материала. При случайном повреждении фартука из МДФ и желании заменить его новым, процесс демонтажа происходит быстро и легко. Для этого не требуется снимать шкафы и отодвигать тумбы. Отсутствие стыков. Однородная поверхность панели МДФ не имеет швов, а, значит, уход за ней гораздо более простой, чем за плиткой и мозаикой. Разнообразный выбор декора. Поверхность фартука может иметь как однотонную расцветку, так и всевозможные декоративные узоры, фактуры, фото и прочие изображения.

К минусам МДФ панелей относятся:

Недостаточная прочность и экологичность. Если сравнивать материал с кафелем, камнем или стеклом, то он менее износостоек и долговечен. К тому же при изготовлении плит используются различные смолы и другие составы для скрепления стружки, которые вызывают неоднозначные мнения по поводу их экологической безопасности.

Закаленное стекло и камень

Еще один не менее популярный способ оформить фартук, наряду с кафельной плиткой – это стекло высокой прочности. Чаще всего оно имеет однотонную поверхность, изображение или узор. Технологии производства позволяют декорировать стекло даже собственными фото.

Среди достоинств стекла можно выделить:

Практичность, долговечность, простоту в эксплуатации, экологическую безопасность. Легкость в монтаже. Отсутствие швов.

К минусам относится более высокая стоимость по сравнению с керамическими покрытиями, а также необходимость в регулярной уборке. Брызги от воды и жира могут быть видны на глянцевой темной поверхности.

Натуральный камень – это благородный материал, который сделает любой интерьер роскошным и привлекательным. Обычно фартук из камня идет в комплекте со столешницей и имеет такую же поверхность. Среди популярных пород обычно используется гранит, мрамор или базальт.

Немалым спросом пользуются и искусственные аналоги. Внешне они не менее привлекательны, но цена их значительно ниже натуральных изделий.

Дизайн фартука в кухне требует пристального внимания, ведь он несет не только практическую функцию, но и декоративную. Выбор материала должен основываться на стиле интерьера, финансовых возможностях и предпочтениях хозяев.

banner 240x200px

Популярное

rss