stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Дизайн спальни в стиле модерн

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дизайн спальни в стиле модерн

Спальни в стиле хай-тек.

Сделать спальню современной и привлекательной можно с помощью подходящего интерьера. Один из них – модерн. В таком дизайне гармонируют функциональность и модные новинки, но это лишь малая капля всех уникальных характеристик стиля. Спальня в стиле модерн подразумевает использование интересных дизайнерских решений, с которыми можно ознакомиться в подборке фото.



Особенности стиля

Главный принцип, помогающий реализовать дизайн спальни в стиле модерн — оригинальность, позволяющая выделить жилье, сделав его неповторимым. Это совершенно не означает, что можно реализовать одну идею. Важна не сама идея, а метод ее подачи.

В стиле модерн отсутствует единая форма и потому в разных странах встречаются различные его особенности, а также разные названия:


Дизайн интерьера в современном стиле, квартира 140 кв.м в Екатеринбурге

либерти; тиффани; арт-нуво; югенстиль.

Неправы те, кто считает модерн скучным. На самом деле это вовсе не так, а к его основным особенностям следует отнести:

строгость и лаконичность форм; рациональность; отсутствие моделированных поверхностей; отсутствие пышности; гладкость покрытий; интернационализм.

Сегодня стиль модерн стал очень популярен, особенно когда дело доходит до оформления спален. Благодаря своей простоте, он позволяет создать уют и одновременно с этим сделать комнату практичной. Модерн отличается множеством преимуществ:

широкий выбор сочетаний цвета; применение разных материалов, натуральных и синтетических; использование комфортной мебели; возможность совмещения современных и традиционных дизайнерских элементов.

Если у хозяев ограниченный бюджет, спальни в стиле модерн – это тот вариант, который нужно рассмотреть в первую очередь. Чтобы оформить помещение, необязательно приобретать элитную мебель или применять дорогие материалы. Важно, чтобы идеи отличались нестандартностью. Не стоит бояться экспериментов, ведь это прекрасная возможность проявить себя!  На фото можно посмотреть, как сделать экономичную спальню, где будут отражены все черты интерьера, но будут сохранены его особенности.

Выбор мебели

При выборе мебели для спальни в стиле модерн не стоит искать что-то конкретное. Лучше найти много разных вариантов и выбирать из них. Так получится сделать комнату приятной, соответствующей личным предпочтениям. Среди таких вариантов может присутствовать белый и коричневый цвета. Идеально смотрятся белая кожа со светлым деревом или обстановка в бежевых тонах. Кожей можно обтянуть стул возле комода, кроватное изголовье. Это можно дополнить привлекательной ширмой, поставленной у окна. Лучше, если она будет белой с коричневым рисунком. Хорошо, если мебель не будет иметь острых форм. Если внимательно присмотреться к фото, то становится понятно, что такому интерьеру вообще не присуще острые формы.

Допускается сочетание стекла, кожи и металлических элементов. Кажется, что это слишком смелое решение. Возможно, это так, но стоит лишь взглянуть на фото, и вы увидите, как смотрится такая спальня. Становится понятно, что это великолепное решение, которое может быть в бежевых тонах и за которое ненужно платить большие деньги. Для того чтобы подчеркнуть стиль, можно использовать такие приемы:

обивка пуфа и кресла может быть выполнена из кожи. При этом хорошо, если цвет имеет металлический окрас под серебро; ножки маленького столика, расположенного возле кровати, лучше сделать высокими и металлическими; комнату можно дополнить элементами из металла – светильник, рамки для фото; поверхность столика должна быть стеклянной, а в кроватном изголовье отлично будут смотреться встроенные зеркала.

Спальни в стиле модерн можно отлично сочетать с востоком. В этом случае необходимо заказать необычную кровать. Лучше, если она будет сделана по индивидуальному заказу. Она должна быть удобной, просторной. Ее изголовье должно быть очень высокое, как и балки. Если на каркасе и изголовье будут элементы из металла, кровать станет более стильной. Перед тем, как сделать заказ подобной кровати, лучше представить, как будет выглядеть спальня с восточными мотивами, иначе при неправильном их сочетании с модерном, гармония будет отсутствовать.

Относительно того, сколько нужно использовать мебельных элементов, нет строгих ограничений.  Количество определяется в зависимости от того применяется один модерн или он сочетается с другими видами дизайна. Если задумка основана на использовании одного стиля, в помещении должны находиться: кровать, комод, шкаф, прикроватная тумба и зеркало. Во втором случае мебель можно украшать растительными мотивами. Можно с гармонией использовать различные материалы. Элементом-дополнением служит кресло.

Освещение

Когда речь идет о неосновных источниках освещения, то их должно быть много. Конечно, лучи солнца также должны проникать свободно. Вечером и ночью можно применять разные световые элементы, которые станут прекрасными декоративными частями. Рассматривая варианты, можно увидеть, что используются различные источники света.

Вид освещения Расположение Особенности
Потолочное освещение Люстра, расположенная в середине потолка или в одной области комнаты Главная люстра должна гармонировать с общим интерьером и в то же время выделяться. Можно использовать натяжной потолок, но по центру должна располагаться хрустальная люстра.
Светильники возле кровати Устанавливаются по двум сторонам ложа для каждого мужа и жены Необычная форма, неяркий свет
Декоративная подсветка Организуется на потолке, у входной двери, на полках Оригинальность, цветные светильники
Лампы, торшеры Располагаются на комоде, в части спальни, предназначенной только для отдыха. Необычная форма, например, в виде животных или растений.

Не нужно бояться оригинальности в освещении.  Если кажется, что интерьер получается скучным, то можно с помощью освещения добавить изюминку в общий дизайн.

Стены, окна, потолок, полы

Часть спальни Облицовка Особенности
Стены Штукатурка, обои. Нельзя применять пластик. Не нужно выбирать обои с рисунком в виде геометрии. Крупные и яркие рисунки также неприемлемы для модерна. Можно дополнить стены фактурными элементами, потому что пространство нуждается в декорировании.
Потолок Штукатурка, окрашивание, обои, натяжные потолки. Можно отступить от правил модерна, используя разницу цвета. Не стоит выбирать лепнину, большие фигурные вставки.
Полы Ламинат, паркет. Линолеум применяется, если он одного тона, контрастирует с ковровым покрытием. Иногда можно рассмотреть мелко ворсовый ковролинс. Белесые, темные оттенки покрытия.
Окна, шторы Благородные ткани, текстиль любого типа: плотные, тонкие, нежные ткани. Большие окна, очень широкие подоконники. Если окна небольшие, лучше завешать их плотными шторами. Жесткие ламбрекены, драпировки с глубокими складками, полотна ткани, обвитые вокруг карнизов. Нельзя использовать статичные формы, главный мотив орнамента – смысл движения, роста.

С помощью фото можно представить, как выглядит стиль модерн в спальне с крупными окнами, легкими шторами и красиво отделанными стенами, потолком, полами, в бежевых тонах, и тогда можно понять, насколько это красиво.

Цвет и аксессуары

Как видно по фото, цветовое оформление может быть разным и в разных тонах, нет конкретных правил. Можно применять черно-белое оформление, разбавив его акцентами. Не стоит бояться и пастельных, бежевых тонов на стенах, контраста напольного покрытия. Основное правило – гармоничное сочетание схемы цветов с декоративными элементами и мебелью.

Чаще всего встречается неяркая палитра цветов, среди которых:

белый; серебренный; бежевый; серый; золотой; горчичный; коричневый; фиолетовый.

Несмотря на простоту, которую отражает спальня, можно смело использовать аксессуары для декора. Но стоит учитывать, что  они не отражают всю пышность. В качестве материалов используется фарфор, металл, природный камень, стекло. Число аксессуаров  варьируется в зависимости от размеров комнаты. Истинный модерн предполагает использование утонченных элементов. По цвету аксессуары не должны сильно выделяться, привлекать ненужное внимание.  Они должны гармонировать с интерьером, хотя могут иметь некую изюминку.

Чтобы лучше понять, что собой представляет описанный стиль, стоит внимательно рассмотреть фото, и можно не только вникнуть в уникальность стиля, но и определиться с тем, как его применить и в каких тонах. Выбрав этот стиль для оформления спальни, вы тем самым не только получите возможность проявить свои дизайнерские способности, но и придадите помещению индивидуальность. К тому же модерн прекрасно сочетается с другими стилями, что также можно использовать в своих идеях.

__________________________________________________

Почитать еще:

banner 240x200px

Популярное

rss