stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Как определить пол у кроликов - проверенные способы отличить крола от крольчихи (фото)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как определить пол у кроликов - проверенные способы отличить крола от крольчихи (фото)

клетка для кролика Секреты разведения кроликов фильм ВЛАДИМИРА ВОЛОШИНА BRIGADA1.LV

Елена


как я отсаживал кроликов самцы отдельно от самок)

Как определить пол у кроликов?

В разведении кроликов немаловажно умение безошибочно устанавливать пол каждого из них. Неправильное распределение по клеткам приводит к травмам животных. Профессиональные заводчики кроликов быстро и безошибочно узнают пол крольчат, однако не всегда делятся знаниями. Поэтому умение определять половую принадлежность – это важный навык для тех, кто разводит кролей для хозяйственных или декоративных нужд.

Как выяснить половую принадлежность у крольчат

При покупке взрослых кролей легко узнать пол по первичным половым признакам, однако в случае с крольчатами это вызывает сложность. В первую очередь определяют пол крольчат , чтобы заранее рассадить их в разные клетки. Ведь становясь старше, кролики начинают соперничать друг с другом, что может приводить к травмированию особей.

У крольчат возрастом до одного месяца редко определяют пол, так как в это время они находятся под присмотром самок. После этого периода, когда начинается распределение крольчат по клеткам, определяют пол животных, замерив промежуток между половыми органами и задним проходом. Чем больше это расстояние, тем большая вероятность, что это самец.

У трехмесячных крольчат отличить самца от самочки становится легче. К этому времени у самцов появляется пенис, а у самок проявляется розовая петелька. С течением времени эти признаки становятся все отчетливее.

Начиная с полугодового возраста, определение не вызывает проблем. У самцов явственно выступает изогнутый отросток, два отдельно отстоящих друг от друга яичка, не покрытых мехом. Если эти признаки отсутствуют, и в том месте находится розовая петелька, то это самка.

Внимание! У половозрелых кроликов различия есть и в поведении — самцы активны и агрессивны постоянно, а самка становится активной только во время половой возбудимости.

Методика проведения осмотра

Методика осмотра гениталий кроликов состоит в том, чтобы:

прижать кролика хвостом к поверхности, при этом наклонив вверх лапками; большой и указательный пальцы расположены по обеим сторонам репродуктивного органа; при надавливании у самцов выступит бугорок, или розовая выпуклость с отверстием посередине, а у самок — небольшая розовая складка в виде петельки, расположенная очень близко к анальному отверстию.

Внимание! У взрослых кроликов яички выглядят как припухлости, расположенные рядом с пенисом, они легко прощупываются. При осмотре стоит быть очень внимательным, так как животное, напугавшись, может их легко втянуть.

Чтобы не нанести травму животному и не повредить себе руку следует:

Подготовить твердую освещенную поверхность для осмотра кролика. Левой рукой быстро приподнять кролика за холку и усадить вверх лапами на хвост. Правой рукой растянуть шкурку между задними лапами. Пальцами слегка надавить с обеих сторон полового органа. По указанным выше признакам определить пол.

Итак, навык отличать самку от самца у кроликов для фермеров и заводчиков просто необходим. Если кроля от крольчихи у половозрелых особей отличить легко, то у маленьких крольчат половые различия не так заметны. Для надежного определения нужно прибегнуть к тщательному осмотру.

Пол кроликов: видео

banner 240x200px

Популярное

rss