stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Сейфы с каждым днем становятся все актуальнее

Опубликовано: 02.09.2018

видео Сейфы с каждым днем становятся все актуальнее

Магия денег.Magie der Geldbeschaffung.Magic of raising money

Когда появились сейфы?

На протяжении всей истории человечества люди стремились сохранить какие-то ценности от стихии и кражи. В разных частях света это делалось по-разному. Людям приходилось постоянно что-то выдумывать, дабы сохранить ценные бумаги или золотые украшения. И в большинстве случаев ничего из этих попыток не выходило.



Слово «сейф» говорит само за себя. В переводе с английского означает «сохранить». Первое производство сейфов началось в 1975 году в Англии. Учитывая экономический подъем в условиях индустриального бума, множество капитала скапливалось в частных руках, поэтому необходимость в сейфах была оправдана. Несмотря на функционирование банков все расчеты, производились наличными.


ПОДБОРКА ПРИКОЛОВ НА ДОРОГЕ!!! ДУРАКИ НА ДОРОГЕ МАЙ 2015 СМОТРЕТЬ ВСЕМ

Сейчас существует множество разных видов сейфов, для офиса и дома, для банков и предприятий. В этой статье мы постараемся описать каждый из существующих типов.

Где используются сейфы?

В первую очередь сейфы популярны среди сильных мира сего. Порой складывается впечатление, что их домашние или офисные сейфы намного надежней банковских. Может, это и не так, но в наше время сейфы монтируют в стены и полы. Очень редко сейф стоит на видном месте. Здесь кстати можно купить сейф недорого.

Также банковская система предусматривает хранилище для депозитных денег. Зачастую это здания-сейфы, выглядят они неприступной крепостью в глазах обычного прохожего.

Офисы различного уровня тоже пользуются сейфами, разница в том, что если первые два примера используют сейфы для хранения материальных ценностей, то в офисе в них хранится документация.

Сейфы для оружия применяются в охранных агентствах, охотничьих клубах и силовых структурах. Если у вас есть ружье с соответствующим разрешением на право пользования, вы обязаны приобрести сейф для его хранения.

Виды сейфов

Все зависит от того, что вы будете хранить внутри. Нельзя покупать сейф для хранения денег и бумаг, а внутри держать магнитные носители с ценной информацией. Рассмотрим основные виды:

• Огневзломостойкие;

• Пожаростойкие;

• Взломостойкие;

• Банковские;

• Мебельные;

• Встраиваемые;

• Оружейные.

А теперь мы остановимся на каждом виде отдельно, чтобы вы понимали, какой сейф нужен вам.

Огнеупорный сейф – сохраняет содержимое во время пожара. Изготавливается из двойных листов металла, между которыми заливается пенобетон. Во время столкновения с открытым огнем пенобетон расширяется, что обеспечивает малую тепло проводимость. Оснащается жаростойким замом, он не ломается от высоких температур. Максимальное время сохранности содержимого – 4 часа.

Согласно ГОСТу Российской Федерации эти сейфы разделяются на три класса, каждый из них предназначен для хранения различных предметов. Класс «Б» – используется для хранения ценных бумаг и денег, способен сохранять температуру внутри до 170 градусов по Цельсию (как известно, бумага начинает обугливаться при температуре выше 170 градусов). Класс «Д» — сохраняет температуру до 60 градусов, что вполне безопасно для магнитных носителей. И последний класс «Дис» — подходит для хранения гибких магнитных дисков. Средне время за которое сейф набирает предельную температуру 60-120 минут.

Взломостойкий сейф подходит для людей, которые больше всего опасаются проникновения злоумышленников. Основная конструкция такова, в корпусе между двумя листами железа заливается бетон с добавлением гранитной крошки, что обеспечивает предельную стойкость при взломе. Также оснащение замками различных категорий играет важную роль в устойчивости конструкции.

Сейфы этого вида делятся на 15 классов, все перечислять не будем, упомянем только самые популярные. 1, 2 и 3-й класс характеризуются как малоустойчивые, поэтому применяются только для хранения маловажных бумаг. А вот сейфы класса 4 встречаются в банках, в них хранят деньги и другие ценности. 5-й класс приходится по душе ювелирам, таким образом, они исключают возможность открытия сейфа посторонними. А вот сейфы выше 6-го класса не выпускаются с конвейера, а изготавливаются строго под заказ в ограниченных количествах. Это говорит о высоком уровне безопасности данного продукта. Стоит отметить, что в случае пожара ваши ценные бумаги или деньги продержатся не более 30 минут.

Банковские сейфы направлены на защиту от взлома и относятся к виду, упомянутому выше.

Часто люди прячут от любопытных глаз сейфы в стену или пол – это встраиваемые сейфы. Этот вид не разделяется на классы. Безопасность гарантирует лишь выбранная вами дверца. Она может быть с трехсторонним замыканием, иметь толщину от 10 до 25 мм. Огнеупорность зависит от материала, из которого сделана стена и от типа купленной дверцы. Зато такой сейф экономит место в доме и не бросается в глаза случайным гостям. Если вы предпочитаете этот вид, продумайте заранее место его расположения.

Если вы не обладаете заоблачными суммами денег, да и особоценных бумаг тоже нет, но необходимость в сейфе присутствует, тогда мебельный сейф то, что вам нужно. Он не сверхбезопасен, но для хранения личных вещей и небольших денежных средств подходит в самый раз.

Оружейный сейф необходим для хранения оружия. Он должен иметь толщину стен не менее 3 мм, два замка и отдельную нишу для боеприпасов. При выборе такого хранилища, помните, сто правоохранители могут в любой момент проверить условия хранения вашего оружия. На самом деле такой сейф больше напоминает железный шкаф, низкий уровень устойчивости при взломе и пожаре. Но этого требует закон РФ.

Подведем итог

При выборе сейфа необходимо руководствоваться основными требованиями. Либо вы защищаете ценности от воров и пожара, или от того и другого. Если вы не владелец баснословных денежных средств и серьезных облигаций, значит, вам не нужен сверхпрочный неломаемый сейф. Но если чувствуете необходимость, в каком ни будь относительно надежном хранилище, мебельные сейфы в вашем распоряжении. Надеемся, эта статья помогла вам разобраться в своих желаниях и в разновидностях сейфов.

Рекомендуем почитать

banner 240x200px

Популярное

rss