stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Травма отвержения и обесценивания. Случай в автобусе или как это происходит

Опубликовано: 02.09.2018

видео Травма отвержения и обесценивания. Случай в автобусе или как это происходит

Отвержение? Пр.упражнение преодолевание страха отказа #42
Еду в автобусе. Напротив на сиденье бабушка с внуком. Бабушка молодая к 50, очень хорошо выглядит, модная, внуку 4 года. Едут из сада в гости к бабушке. Дедушка ждет дома и периодически звонит бабушке.

Дождь. Пробка. Малыш утомился и начал задавать вопросы — а где мама, а где папа, а где дед. Бабушка, когда не разговаривала с дедом по телефону, отвечала. Откуда же я знаю, где они, только дед был дома.



Далее, бабушка вспомнила, что у нее в сумке есть конфетка, она стала искать конфетку, нашла упаковку жевательной резинки, показал внуку и сказала — а вот это я тебе не дам, мама твоя не разрешает. Ребенок естественно тут же захотел резинку, найденная конфета его не устроила, полетела на пол, случилась истерика. И тут началось… Бабушка его оттолкнула, отвернула от себя и начала монолог:


Пять травм души — Травма отвергнутого

-Да какой же ты нехороший мальчик, да разве так можно, ты зачем кинул конфету, тут тетя будет сейчас ругаться. Плохой мальчик. И все в таком духе минут 5. Накручивая себя все сильнее.

Истерика усилилась. Люди начали как то реагировать, говорить, успокаивать бабушку, бабушка спохватилась, успокоила ребенка тем, что прижала его к себе и начала говорить, что он если хороший мальчик, то перестанет плакать. Вроде помирились.


Зачем себя обесценивать? | Гештальт-терапия в жизни

Дождь. Пробка. Час в дороге. Малыш утомился сидеть. Слез с сиденья и устроился на ступеньке. Народу много, мальчик мешает кондуктору, но никто ничего не говорит. Малыш устал сидеть, решил по перемещаться с сидения на ступеньку и обратно. Бабушке это не понравилось.

- Сейчас же сядь и не двигайся, (несколько раз, на что ребенок вообще не обратил внимание, был занят), а то тебя сейчас вот дядя заберет (дядя, подыграл басом — да заберуууу!), ребенок услышал, испугался, вскочил на сиденье, замер, а бабушка не унимается:

- и вообще я наверное тебя в автобусе оставлю….ребенок вцепился в бабушку (он ей поверил, очень убедительно), бабушке не достаточно:

- и вообще домой приедем, я все твои игрушки отдам Максиму, он хорошо себя ведет, и вообще, помнишь тебе дед обещал велосипед? Так вот я деду скажу как ты себя ведешь, и он тебе велосипед не купит. Ребенок с широко раскрытыми глазами, он не усомнился в словах бабушки затих, застыл. И в таком виде она его вытащила из автобуса, они приехали.

Если это однократный случай, то возможно, через некоторое время ребенок переключится и забудет это. Но что-то подсказывает мне, что такие ситуации случаются часто, и самое печальное, что было слышно, что для бабушки это как с детства заученные стихи, она их не рефлексировала, просто воспроизводила. На АВТОМАТЕ. Это самое страшное.

 

banner 240x200px

Популярное

rss