stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Эвакуационные системы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Эвакуационные системы

Фотолюминесцентные эвакуационные системы

Вопрос о необходимости дополнительной защиты эвакуационных путей разрешается специалистами еще на этапе проектирования. Основанием для принятия решения являются отчеты об оценке индивидуального и социального риска. Услуга входит в комплекс по созданию систем оповещения и управления эвакуацией , однако может предоставляться и в общем порядке. В отдельных случаях потребность в таком мероприятии возникает на эксплуатируемых объектах. Сотрудники экспертного центра «Спецпроект групп» готовы оказать всестороннюю помощь в решении поставленной задачи. Специалисты обладают необходимыми разрешениями, сертификатами и аттестатами, располагают большим опытом в данной сфере, отличаются высоким уровнем квалификации. Регулярно инженеры проходят переподготовку, что позволяет гарантировать эффективность и актуальность предлагаемых решений.



В комплекс мероприятий по обеспечению должного уровня безопасности при движении людей по эвакуационному маршруту входит:

Установка специальных экранов

Защитные конструкции могут монтироваться как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях. Своеобразная оболочка становится дополнительным препятствием для огня. Это позволяет минимизировать тепловое воздействие на человека при масштабных пожарах. Экраны изготавливаются из огнеупорных материалов и выдерживают довольно высокие температуры. Кроме того, они защищают от стекающих плавящихся масс. Люди получают дополнительное время на спасение своих жизней и имущества.


Фотолюминесцентные эвакуационные системы.mp4

Принудительное дымоудаление

Одним из наиболее опасных факторов, воздействующих на человека, является выделение токсичных летучих веществ. Отравление продуктами горения отмечается специалистами едва ли не на каждом крупном пожаре. Именно поэтому при проектировании систем эвакуации не стоит пренебрегать установками принудительной очистки воздуха. Использование такого оборудования увеличивает минимальное время вывода людей из опасной зоны, а, следовательно, ведет к снижению общего риска.


ФОТОЛЮМИНЕCЦЕНТНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Огнезащита стен, пола и потолка

Этот вариант особенно актуален, если при отделке помещений использовались горючие материалы. Современные производители предлагают большой ассортимент различных огнеупорных красок, покрытий, пропиток и прочих составов, препятствующих горению. Нанесение их по всей площади эвакуационного маршрута позволит снизить вероятность образования огненных преград.

Дополнительные опоры

Пожары нередко сопровождаются обрушениями перекрытий и прочих конструкций. Особую опасность представляют завалы на пути к выходу с этажей или из помещений. В этом случае блокируется движение людей и резко увеличивается риск их гибели. Избежать подобных ситуаций позволяет проработка мероприятий по дополнительному укреплению конструкций по всей схеме эвакуационного маршрута. Разрабатывая проект, специалисты предусматривают вторичные опоры, стойки, ограждения, тросы и прочие приспособления, принимающие на себя возрастающую нагрузку.

Эксперты «Спецпроект групп» занимаются разработкой противопожарных мероприятий уже несколько лет. Практика показывает, что оптимальным вариантом является проработка комплексной конструктивной защиты эвакуационного пути. Еще на этапе проектирования специалисты рекомендуют позаботиться о закладке дополнительной прочности отдельных зон. Это позволит сократить издержки в будущем. Однако эффективные решения можно найти и на этапе отделки помещений. Каждое конкретный проект будет зависеть от особенностей здания, порядка его эксплуатации и возможностей заказчика.

Написать сообщение

banner 240x200px

Популярное

rss