stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Обеспечение экологической безопасности при строительстве зданий

Опубликовано: 02.09.2018

видео Обеспечение экологической безопасности при строительстве зданий

Освоение Арктики и её экологическая безопасность.

Перед тем, как начинать строительство нового здания, проводится обширная работа по обеспечению безопасности будущего объекта. Кроме разработки плана пожаротушения и определения категорий зданий необходимо выяснить вопросы безопасности окружающей среды. А именно, влияние объекта строительства на флору и фауну прилегающего участка, уровень вреда для экологии, угрозу нарушения гидрологического режима. Особенно строгие требования экологической безопасности предъявляются к застройщикам при возведении промышленных предприятий.



Неотъемлемая часть строительства новых объектов – проведение мероприятий по охране окружающей среды. Только так можно устранить последствия работы машин и механизмов, используемых в работе. В разработке природоохранных мероприятий учитываются такие вредоносные факторы:

Загрязнение воздуха отработанными газами ДВС спецтехники; Повреждение грунта динамическим воздействием работающих механизмов; Угроза целостности гидрологической системы; Засорение участка мусором и отходами, возникающими в процессе работы; Вредные выбросы в воздух, вызванные работой оборудования и машин; Загрязнение грунта сточными водами. Чтобы не допустить нанесения вреда окружающей среде, необходимо разработать комплекс мероприятий, направленный на оптимизацию ресурсов.

Главное направления природоохранной деятельности – забота о состоянии грунта, поскольку именно он в первую очередь страдает от проведения строительных работ. Чтобы восстановить естественный рельеф участка, необходимо провести специальные мероприятия, такие как рекультивация или установка сооружений, которые устраняют колебания, вызванные работой техники.


Разработка ППР

Чтобы не допустить загрязнение почвы необходимо обеспечить правильный отвод сточных вод. Если к объекту подведена канализация, то к ней подключается сток. Если канализации нет, нужно искать другие варианты для организованного отвода нечистот, например, строительство временного водопровода. И только тогда, когда вопрос со стоками решен, можно приступать к возведению здания.


ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Весь мусор, возникающий во время работы, не должен распространяться за пределы стройплощадки. Поскольку выезд грязного транспорта за пределы стройки запрещен, нужно организовать мойку для машин, работающих на стройке, и покидающих ее. Кроме того, для строительного мусора предусмотрены полигоны, куда отходы вывозятся после согласования с местной администрацией.

Особое внимание санитарные службы уделяют состоянию воздуха, следя за количеством газовых выбросов от работы строительной техники.

Чтобы минимизировать вред, наносимый окружающей среде во время строительства, необходимо выполнять все рекомендованные мероприятия по охране окружающей среды .

Написать сообщение

banner 240x200px

Популярное

rss