stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Курятники

Опубликовано: 02.09.2018

видео Курятники

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В КУРЯТНИКЕ ДЛЯ КУР НЕСУШЕК ? Поилки, подстилка, гнезда - секреты птицеводства.

Существует несколько разновидностей проектов курятников, рассчитанных на определенное количество поголовья птицы и различные географические и климатические зоны.



Если возможность выбора места под постройку птичника всё-таки имеется, то рекомендуется выполнять установленные тре­бования. Во-первых, территория должна быть сухой, ровной, с легким уклоном на юг для быстрого стока поверхностных вод и просыхания почв. В зависимости от розы ветров фасадом конструкция должна располагаться по направлению на юг или юго-вос­ток. При возведении стен и использовании строительных материалов для них, обустройстве потолочных конструкций, проектировании окон и дверных проемов необходимо обращать внимание на климатические условия, чтобы обеспечить температуру воздуха в помещении от -2° до + 27 С, являющейся естественной допустимой нормой колебаний. Это облегчит поддержание оптимального режима и микроклимата для птиц. Дополнительно для удобства следует предусмотреть помещения, предназначенные для хранения кормов и инвентарных принадлежностей.


Устройство курятника - практические советы

Самым экономичным и низкотеплопроводным материалом для стен можно назвать саман, а для потолка лучше подойдёт дерево, обмазанное по поверхности глиной, смешанной с соломой или опилками. Крышу следует спланировать двускатной, чтобы возможно было использовать чердак в качестве небольшого склада для хранения подстилки и грубых кормов. Двери чаще всего устанавливают одностворчатые и утепляют их снаружи на зиму, окна — двойные (на юге - одинарные), внутри обтянутые металлической сеткой для обветривания помещения в теплое время года.

Куры очень зависимы от температурного режима. Уже при небольшом снижении температуры куры резко уменьшают свою продуктивность, т.к. потребляемый ими корм идёт на поддержание температуры собственного тела. Курицы склонны к обморожению: уже при нескольких градусах ниже нуля у них начинают замерзать сережки и гребни, во избежание чего на них тонким слоем наносят вазе­лин или жир. И все же, несмотря на это, зимой при отсутствии ветра куриц вы­пускают на выгульные площадки при температуре окружающей среды не ниже15 °С. Оптимальная температура для них в помещении 12-16 градусов. В такой среде при соответствующем питании куры-несушки наиболее продуктивны. Если в курятнике температура повышается, курицы начинают часто испытывать жажду, а при жаре количество высиживаемых яиц уменьшается на 20%, к тому же снижается и качество продукта: значительно утончается скорлупа. Влажность в курятнике также должна быть оптимальной – 60-70%, при её недостатке придётся дополнительно орошать помещение и усиливать вентиляцию в обратном случае.

Большую роль в поддержании высокой яйценоскости играет правильно организованный световой режим, особенно в осенне-зим­ний период, когда продолжительность естественного светового дня сокращается до 7-8 часов. Для несушек это считается недостаточным. Световой день необходимо искусственно доводить до 14 часов в сутки, применяя электрическое световое оборудование, вклю­чая его раньше утром и выключая поздним вечером, постепенно и равномерно на­ращивая. Лампы подвешиваются примерно на высоте 2 метров от пола. При площади птичника 12 кв. метров достаточно од­ной лампочки на 60 Вт. Следует помнить, что не приветствуется сокращать долготу дня у несушек, и наращивать её у цыплят при выращивании.

Разные способы содержания влияют на плотность посадки кур. На полу с глубокой подстилкой на одном квадратном метре размещают четырех или пять взрослых птиц, при содержании на сетчатых или планчатых полах их количество увеличивают до 10.

Очень любопытна реакция кур на различные цвета. На опытах было доказано, что птицы предпочитают гранулированный корм голубых оттенков, в то время как красный цвет им не интересен. А вот к кормушкам они охотнее подходят к красным, чем к желтым. Успокаивающе на кур действуют зелёный и оранжевый цвета, а синий означает темноту.

 

banner 240x200px

Популярное

rss