stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Особенности создания инфраструктуры на птицеферме

Опубликовано: 02.09.2018

Помещения для выращивания молодняка и содержания взрослого поголовья птицы строят павильонного типа, как правило, одноэтажные и одно- двухзальные. Многоэтажные и сблокированные птичники допускается проектировать для содержания кур-несушек промышленного стада и выращивания цыплят-бройлеров только при соответствующем технико-экономическом обосновании.

Птицеводческие здания в производственном секторе размещают по отдельным зонам и подзонам, в зависимости от технологического процесса и возраста птицы. Производственный сектор предприятия яичного и мясного направлений включает в себя следующие зоны:


Птицеводы Казахстана недовольны новыми правилами субсидирования

Родительского стада кур; Ремонтного молодняка родительского стада; Инкубатория; Промышленного стада; Ремонтного молодняка промышленного стада.

Товарные предприятия яичного и мясного направления размером не более 300 тысяч кур-несушек, 3 млн бройлеров, 750 тысяч утят, 250 тысяч индюшат строят на одной площадке, предусматривая отдельными зонами и подзонами расстояние зооветеринарного разрыва не менее 60 метров. При строительстве более крупных птицефабрик различные технологические группы птиц, инкубатории и цех убоя размещают на разных площадках в обособленных зонах, зооветеринарные разрывы между которыми должны быть не менее 300 метров.

Максимальная вместимость птичников (тыс. голов):

при клеточном содержании кур промышленного стада – 150, ремонтного молодняка – 200; при напольном содержании ремонтного молодняка – 20.

Вместимость птичников (тыс.голов):

для племенного стада кур при клеточном содержании – не более 16; при напольном – не более 5.

На рисунке видно, как птицефабрика на 600 тысяч кур-несушек предусматривает в своей планировке, что различные возрастные группы птиц и технологические подразделения находятся в отдельных огороженных зонах с разрывом между ними 300 метров.

Птицу содержат в клеточных батареях без оконных помещений с регулируемым микроклиматом и световым режимом. Промышленное стадо и его ремонтный молодняк помещают в четырехэтажные птичники, родительское стадо и его ремонтный молодняк – в одноэтажные птичники .

При напольном содержании однодневных цыплят передают в цыплятники-бройлерники на 10-20 тыс голов, где цыплят содержат от суточного возраста до забоя. В каждой половине такого цыплятника смонтировано 20 электрических брудеров по 10 в ряд. Брудер подвешивают на блоки с противовесом, что позволяет регулировать высоту положения брудера по отношению к полу.

banner 240x200px

Популярное

rss